Регистрация и сопровождение бизнеса в Польше

Польская компания – когда и для чего считается иностранной?

  • 18.05.2019

 С 1 июня 2017 все польские предприятия (общества), которые вносят изменения в записи KRS (регистрирующего органа в Польше), должны вместе с прочими бланками подавать заявления о том, является ли их фирма иностранной на территории Республики Польша в понимании закона от 24 марта 1920 года. Если компания является иностранной, то следует отметить, владеет ли она недвижимостью на территории Польши.

Статья 1 закона о приобретении недвижимости иностранцами говорит, что иностранцем в понимании закона считается:

1) физическое лицо без польского гражданства

2) юридическое лицо с юридическим адресом вне Польши

3) образование без юридического лица, состоящее из лиц, упомянутых в пунктах 1) и 2), созданное в соответствии с законодательством иностранных государств с юридическим адресом за границей

4) юридическое лицо и торговое общество без юридического лица с местом регистрации на территории Польши, непосредственно или опосредованно контролируемое лицами, упомянутыми в пунктах 1) и 2)

Контролируемое считается общество, в котором иностранец владеет более 50% голосов на собрании учредителей, либо обладает доминирующей позицией .

Доминирующей считается позиция, которая позволяет назначать или снимать 

1) большинство членов органа управления 

2) большинство членов надзорного органа

Все дело тут в ограничениях на продажу земельных участков. Иностранцы должны получать специальное разрешение при покупке недвижимости в Министерстве внутренних дел и администрации.

Разрешение не касается приобретения: 

  • Отдельной жилой квартиры – квартиры,  состоящей из жилых комнат и подсобных помещений (кухни, санузла) и обеспечивающей для приобретателя подходящие условия проживания. К такой квартире может также относиться подвал или чердак, даже если они не находятся в непосредственной близости от нее.
  • Помещения либо доли в помещении, предназначенном для гаража
  • Недвижимости, если приобретатель проживает в Польше не менее 5 лет от получения разрешения на постоянное проживание или долгосрочное пребывание резидента ЕС
  • Недвижимости, которая входит в долевую собственность, например, при совместном владении с супругом – гражданином (гражданкой) Польши при условии пребывания в стране не менее 2 лет от получения разрешения на постоянное проживание или долгосрочное пребывание резидента ЕС

При покупке квартиры нужно всегда уточнять у девелоперов, как в этом жилом комплексе обстоит дело с собственностью на землю, будь то детская площадка во дворе, лужайка или земля под зданием. При необходимости получения разрешения на положительный исход влияют факторы связи приобретателей с Польшей – семейные, деловые или же этнические.